《县长信箱》须知
作者: 时间:2017年03月03日10:46来源:

真诚地欢迎您通过“县长信箱”为佛坪的发展建设建言献策,对县政府及各镇政府、各部门的工作提出批评、意见和建议。

根据《佛坪县人民政府网站县长信箱管理办法》相关规定:

1、“县长信箱”由县信息化办负责日常工作,您的来信将由有关部门调查办理。如果您需要得到有关方面的答复,请您详细填写真实姓名、工作单位(地址)、联系电话等信息,以便我们更好地为您服务。

2、由于网民提出的问题比较多,相关部门需要一一调查落实,有些问题回复不及时,敬请网民朋友见谅。

县长信箱受理范围:

1、对本县行政机关及其工作人员提出的各种意见和建议;

2、对佛坪改革开放、经济建设、旅游发展、城市管理、环境保护、社会事业等方面的意见和建议;

3、对政府各部门工作职责、办事程序的咨询,工作意见和建议;

4、对直接影响群众生活的有关问题及突发事件处理的意见和建议;

5、对社会生活中发生的,需由行政机关协调解决的有关问题;

6、对中、省、市、县政府出台的相关政策、规定的咨询和建议。

县长信箱不受理的信件:

1、内容不完整、表述不清楚,导致无法回答或开展调查的信件;

2、内容相同或相近的信件;

3、纯属个人之间恩怨纠纷的信件;

4、对已经答复而没有提出新事项的信件;

5、已经进入司法、仲裁、行政复议、复查复核等法定程序或应通过司法途径解决的事项;

6、各级党政干部和企事业单位有关负责人及工作人员违反法规和党纪政纪等问题(请直接向县纪检监察部门反映);

7、其他不在县人民政府职权范围内解决的事项。

来信人须知事项:

1、来信应严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家秘密方面的问题。

2、向“县长信箱”写信,原则上应留下真实姓名、电话、地址、电子邮箱等,以便沟通联系。

3、来信内容简明扼要,说清事实,内容应包含当事人、时间、地点、事因、需解决的问题等要素。

4、为便于交办和回复,所有来信应按照“一信一事”原则撰写提交。信件标题要点明主要问题,严格遵守文明用语,内容符合一般文书规范。

5、来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题或因同一问题产生新问题进行反映时,请写明前一封来信的提交时间、标题及主要内容等。

 

其它注意事项:

1、填写真实姓名、联系电话、工作单位(地址)、内容等要素应实事求是地载明请求、事实、理由、时间、地点、人名等,力求表述准确,不留真实姓名和联系方式的,无法核实的,将无法受理给予回复。

2、发表留言请自觉遵守中华人民共和国有关各项法律规定,不得散布黄色、淫秽、反动等不健康言论和信息,不得捏造与事实不符的信息,对于违法行为有关部门将追究其刑事或民事责任,本站有权保留或删除在本留言中发表的任何内容和信息而无须事先通知,提交留言即表明您已经阅读并接受上述条款!